26 à 30 de Setembro

O Evento

O evento tornou-se uma forma prática e eficiente para a aproximação dos acadêmicos e profissionais com as novidades e avanços relacionados às diversas áreas de atuação onde a informática é o meio preponderante.

A SATI tem como convidados, pesquisadores e profissionais que atuam em áreas de grande interesse para a comunidade, como automação e controle, redes de computadores, engenharia de software, desenvolvimento, entre outras, buscando com isto, repassar aos interessados conhecimentos de alto nível de uma forma simples e didática.

Programação

26.09

Atividade Palestrante Horário Local
Oficina Programando Robôs Cognitivos Usando ARGO Carlos Pantoja 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab VII
Minicurso Latex - Article Allefer Rocha 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab V
Minicurso Desenvolvimento Web do Zero: PHP, HTML, CSS e Javascript Rafael Althaus 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab IV
Minicurso Desenvolvimento de Jogos em HTML 5 Márcio Furnes 10:20 - 12:00 Bloco C: Lab III
Oficina Programando Robôs Cognitivos Usando ARGO Carlos Pantoja 13:50 - 17:30 Bloco C: Lab VII
Palestra Abertura Oficial Coordenação do Evento 18:40 - 19:30 Centro de Convivência
Palestra Regulamentação da Profissão Roberto S. Bigonha 19:30 - 20:20 Centro de Convivência

27.09

Atividade Palestrante Horário Local
Oficina Programando Robôs Cognitivos Usando ARGO Carlos Pantoja 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab VII
Minicurso Desenvolvimento Web do Zero: PHP, HTML, CSS e Javascript Rafael Althaus 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab IV
Palestra Desenvolvimento de Aplicações em Realidade Virtual e Aumentada Márcio Furnes 10:20 - 12:00 Centro de Convivência
Minicurso Latex - Beamer Allefer Rocha 13:30 - 16:40 Lab V
Oficina Programando Robôs Cognitivos Usando ARGO Carlos Pantoja 13:50 - 17:30 Lab VII
Debate entre os candidatos a prefeito de Ponta Grossa DCE/UTFPR 19:00 Centro de Convivência

28.09

Atividade Palestrante Horário Local
Oficina Interação Humano Computador com Ênfase em Acessibilidade Márcio Furnes 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab VII
Minicurso Desenvolvimento Web do Zero: PHP, HTML, CSS e Javascript Rafael Althaus 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab IV
WPCCG DAINF 08:20 - 17:00 Bloco L: Miniauditório
Minicurso Git Renato Fogaça 09:10 - 12:00 Bloco C: Lab III
Minicurso IPv6 Luciano Santos 13:30 - 17:30 Bloco C: Lab V
Oficina Seguindo a Carreira Acadêmica: vou morrer de fome fazendo pós-graduação? Márcio Furnes 13:50 - 15:30 Centro de Convivência
Minicurso Photoshop Filipe Franchini 13:50 - 18:00 Bloco C: Lab III
Minicurso Criação de Ambientes de Desenvolvimento com Vagrant e Virtual Box Ezequiel Correia 18:40 - 20:20 Bloco C: Lab VII
Palestra Internacionalização das Empresas de TI Robert Janssen 20:20 - 22:00 Centro de Convivência

29.09

Atividade Palestrante Horário Local
Minicurso Desenvolvimento Web do Zero: PHP, HTML, CSS e Javascript Rafael Althaus 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab IV
WPCCG DAINF 08:30 - 11:30 Bloco L: Miniauditório
Maratona de Programação Prof. Saulo e Prof. Alessandro 09:30 - 17:30 Bloco C: Lab II, III e V
Oficina Canvas Ronald Wolochn 13:50 - 18:00 Bloco C: Lab VI
Oficina Game Balance Leonardo Grachinski 18:00 - 19:30 Bloco C: Lab VII
Palestra Internacionalização e Dupla Diplomação Gleifer Vaz Alves 19:30 - 20:20 Centro de Convivência
Palestra Utilizando Sistemas Multi-Agentes para Programação de Plataformas Robóticas Carlos Pantoja 20:20 - 21:30 Centro de Convivência

30.09

Atividade Palestrante Horário Local
Minicurso Desenvolvimento Web do Zero: PHP, HTML, CSS e Javascript Rafael Althaus 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab IV
Minicurso Java Básico Henry Saldanha e Leonardo Tomas 08:20 - 12:00 Bloco C: Lab III
Oficina Global Game Jam e Jogos em Geral Bruno Campagnolo 10:20 - 12:00 Centro de Convivência
Palestra Marco Civil da Internet Dep. Federal Sandro Alex 19:00 - 21:00 Centro de Convivência
topo

Inscrições Online Encerradas!

Durante o evento as inscrições serão feitas junto ao Centro Acadêmico de Ciência da Computação (CACIC)

topo